28 июня 2012

Запущена первая газовая турбина АТЭС

На строящейся в Сочи Адлерской тепло-электростанции успешно прошел тестовый пуск первой газовой турбины. В ходе испытаний газотурбинная установка сегодня была выведена на номинальную мощность в 65 МегаВатт.

Как отметил первый заместитель генерального директора компании «Газпром инвестпроект» Александр Федорусенко, пробный запуск турбины дает строителям энергообъекта уверенность в том, что станция будет введена в эксплуатацию в назначенный срок. «Успешные испытания первой газотурбинной установки станции позволяют приступить к заключительному этапу строительства Адлерской ТЭС – комплексным пуско-наладочноым работам на энергооборудовании», – сказал он.

Адлерская ТЭС включена в программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта. Станция будет состоять из двух парогазовых энергоблоков общей мощностью 360 МВт. Технологическая схема базируется на использовании четырех газотурбинных установок итальянской компании ANSALDO и двух паровых турбин Калужского турбинного завода.

По словам А. Федорусенко, большое значение для снижения влияния работы станции на окружающую среду имеет выбранная при проектировании ТЭС системы охлаждения воды. «С учетом дефицита и режима экономии воды в районе строительства Адлерской ТЭС выбрана закрытая система оборотного водоснабжения с сухими вентиляторными градирнями. Такая система не приводит к повышению влажности воздуха и загрязнению окружающей среды», – отметил он.

Примененная на ТЭС технология парогазового цикла обеспечит высокий коэффициент полезного действия – 52 проц, снизит расход топлива и уровень выбросов в атмосферу в среднем на 30 процентов. Газ на станцию подается по газопроводу Джубга-Лазаревское-Сочи, который был запущен в июне 2011 года.

Плановые объемы потребления газа ТЭС после сдачи в эксплуатацию составят 580 млн кубометров в год. Ввести в эксплуатацию Адлерскую ТЭС планируется в четвертом квартале 2012 года.