25 июня 2013

Установлена первая колонна каркаса здания главного корпуса Нижнетуринской ГРЭС

На площадке строительства Нижнетуринской ГРЭС, где ОАО «ТЭК Мосэнерго» выступает генеральным подрядчиком, начались работы по возведению главного корпуса станции: произведена установка первой колонны здания.

В рамках реконструкции Нижнетуринской ГРЭС, начатой в ноябре 2012 года, уже был произведен демонтаж зданий и сооружений, расположенных на территории строительства, полным ходом идет заливка фундамента для каркаса главного корпуса, началась доставка оборудования от заводов-изготовителей.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2015 года. На данный момент все работы по возведению объекта производятся в соответствии с утвержденным графиком.

Справочная информация:

Строительство осуществляется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта ЗАО «КЭС» по реконструкции Нижнетуринской ГРЭС. Станция будет состоять из 2-х парогазовых энергоблоков суммарной установленной мощностью 460 МВт и станет главным источником электрической и тепловой энергии для городов Нижняя Тура и Лесной Свердловской области.

Этапы строительства:

  • Сентябрь 2013 г. – июнь 2014 г. Монтаж котла-утилизатора №1.
  • Декабрь 2013 г. Установка первой паровой турбины на фундамент.
  • Декабрь 2013 г. Установка первой газовой турбины на фундамент.
  • Февраль 2014 г. Окончание строительства Главного корпуса НТГРЭС в объеме турбинного отделения.