19 сентября 2012

Строительство Адлерской ТЭС подходит к завершающей стадии

По словам директора Управления по строительству АТЭС ОАО «ТЭК Мосэнерго» Сергея Ленёва, на данный момент завершены работы почти со всеми объектами внешней инфраструктуры. В частности, уже сейчас в функционируют ливневая канализация, внешние газопроводы, хозяйственно-бытовая канализация и водопровод. 14 сентября был подписан акт об обеспечении первой категории по водоснабжению. Завершаются отделочные работы в главном корпусе Адлерской ТЭС.

Кроме того, на объекте в постоянном режиме ведутся тестовые запуски оборудования. Так, в настоящее время работает третья газовая турбина. Режимная наладка производится в блоках №1 и №2, причем в блоке №1 уже завершается. Все работы выполняются в точном соответствии с утвержденным комплексным сетевым графиком строительства. Сдача объекта будет произведена также в установленный графиком срок.

Напомним, что Адлерская ТЭС будет одним из первых готовых объектов масштабной сочинской стройки, ведущейся в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года, и первым объектом, обеспечивающим надежное электро- и теплоснабжение олимпийского парка. ОАО «ТЭК Мосэнерго» выступает генподрядчиком главного энергообъекта района и ведет весь комплекс проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. По предварительным данным, сдача Адлерской ТЭС намечается в декабре 2012 года.