27 июля 2012

ОАО «Трест Гидромонтаж» вошел в состав ОАО «ТЭК Мосэнерго»

Крупнейший энергостроительный холдинг России ОАО «ТЭК Мосэнерго» завершил консолидацию пакета акций ОАО «Трест Гидромонтаж», доведя свою долю до 50,34% голосующих акций и 40,45% уставного капитала. Данное приобретение создает возможность выхода «ТЭК Мосэнерго» на рынки строительства гидро- и атомных электростанций, объектов шлюзового хозяйства.Компания ОАО «Трест Гидромонтаж» была создана в 1935 г. для строительства судоходного канала «Москва – Волга», участвовала в строительстве почти всех значимых ГЭС, каналов и гидроузлов на территории Советского Союза. С 1993 года компания имеет статус открытого акционерного общества.

Сегодня ОАО «Трест Гидромонтаж» – ведущая комплексная инжиниринговая компания, осуществляющая деятельность в области проектирования, производства, монтажа и сервисного обслуживания гидромеханического оборудования и металлоконструкций для гидротехнических сооружений, а также выполняющая функции генподрядчика при строительстве ГЭС. ОАО «Трест Гидромонтаж» обладает широкой базой данных и чертежей, которые дают возможность оценивать работоспособность и обеспечивают безопасное и безотказное функционирование механического оборудования гидросооружений, имеет опыт постройки уникальных комплексов гидромеханического оборудования на объектах бывшего СССР. Компания всегда гарантирует высокое качество проводимых работ – здесь действует система контроля качества, которая была внедрена и сертифицирована немецкой компанией TUVNORD в 1995 г.

ОАО «Трест Гидромонтаж» имеет стабильный портфель проектов – долгосрочные отношения с крупными заказчиками, в частности с ОАО «РусГидро» и ГК «РосАтом». Подразделения компании диверсифицированы территориально, что позволяет говорить об отсутствии для нее территориальных ограничений при поставке и монтаже специализированного оборудования и металлоконструкций.Компания оказывает услуги строительства гидротехнических сооружений на ГЭС и АЭС, а также на объектах судоходства и промышленных объектах. Доля рынка компании в строительстве ГЭС по итогам 2010-2011 гг. составила около 8,5%, в строительстве АЭС – около 1,5%. В сегменте монтажа непосредственно гидромеханического оборудования на долю компании приходится более 65% рынка.

Компания ОАО «Трест Гидромонтаж» управляет пятнадцатью дочерними зависимыми обществами и тремя филиалами, расположенными на всей территории России, а также Украины и Восточной Европы. В структуру компании входят 3 проектных института, 2 завода по изготовлению гидромеханического оборудования и металлоконструкций, а также 10 монтажных управлений.

Приобретение ОАО «Трест Гидромонтаж» позволит укрепить статус «ТЭК Мосэнерго» как крупного игрока энергостроительного сектора с собственными производственными мощностями.