24 декабря 2012

ОАО «Трест Гидромонтаж», входящее в группу «ТЭК Мосэнерго», завершило работы по реконструкции Баксанской ГЭС

В Кабардино-Балкарии состоялся пуск Баксанской ГЭС, на которой завершились работы по комплексной реконструкции. Одним из ключевых подрядчиков работ выступало ОАО «Трест Гидромонтаж», входящее в группу ОАО «ТЭК Мосэнерго». В рамках проекта компания выполняла весь комплекс работ по изготовлению, доставке и монтажу гидромеханического оборудования: затворов и их приводов, акведуков и напорных водоводов.

"Восстановление ГЭС заняло два с половиной года, что совсем немного, если учитывать, что в результате мы получили обновленную и современную станцию", - отметил председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод.

«Трест Гидромонтаж» начал работу на Баксанской ГЭС весной 2011 года, и к ноябрю все обязательства по реализации проекта были выполнены. Объём демонтированного старого, изготовленного и установленного нового гидромеханического оборудования составил порядка 840 тонн; протяжённость каждой из трёх нитей напорных трубопроводов (1820 мм) составила 190 м, общая масса – 443 тонны; общая протяжённость трёх акведуков (4500 мм) – 155 м, общая масса – более 373 тонн. Проектирование и монтаж выполнялись силами дочерних подразделений ОАО «Трест Гидромонтаж».

Фактически на месте старой ГЭС построена и оборудована новая гидроэлектростанция. Все три гидроагрегата были заменены на новые, в результате чего мощность Баксанской ГЭС увеличилась с 25 до 27 МВт. По оценкам ОАО «РусГидро», среднегодовая выработка Баксанской ГЭС после завершения реконструкции составит около 120 млн кВтч электроэнергии. Это позволит довести долю участия собственных гидроэлектростанций республики в балансе ее электропотребления до 50%.