17 февраля 2012

ОАО «ТЭК Мосэнерго» приобрело 100% акций ОАО «Институт Теплоэлектропроект»

В январе 2012 г. ОАО «ТЭК Мосэнерго» завершило сделку по приобретению у компании EMEngineeringAG (SA; Ltd.) 100% акций ОАО «Институт Теплоэлектропроект» («Институт ТЭП») – крупнейшего проектного института в энергетической отрасли. Сделка была совершена в рамках утвержденной акционерами ОАО «ТЭК Мосэнерго» стратегии развития энергостроительного холдинга.

Целью покупки является создание крупнейшего игрока на рынке проектно-изыскательских работ в строительстве объектов тепловой генерации (целевая доля на рынке проектно-изыскательских работ в генерации – 25–30%). За счет внедрения новейших технологий, системы управления бизнесом и компетенций менеджмента приобретенной компании повысится эффективность работы филиала ОАО «ТЭК Мосэнерго» «Мосэнергопроект». Будут также получены синергитические эффекты соединения строительного бизнеса ОАО «ТЭК Мосэнерго» с проектировочным бизнесом «Института ТЭП».

«Институт ТЭП» был основан в 1918 г. и имеет почти 100-летнюю историю. В 1991 г. отделения его были акционированы и приобрели статус самостоятельных организаций. Головное подразделение института и московское отделение были объединены с образованием ОАО «Институт Теплоэлектропроект». С 2003 по 2011 годы «Институт ТЭП» входил в состав группы ЕСН. Сегодня «Институт ТЭП» является крупнейшим проектным институтом в энергетической отрасли, реализовавшим более 100 проектов по всему миру. В сфере его деятельности – разработка проектной документации, техническая экспертиза проектов строительства энергетической инфраструктуры, научная работа и изучение возможностей перспективного развития электроэнергетики России. Доля рынка ТЭП в проектировании тепловой генерации по итогам 2011 г. составляет не менее 20%. С января 2012 года входит в состав ОАО «ТЭК Мосэнерго».