13 апреля 2012

Началась технологическая подача газа на Адлерскую ТЭС

В соответствии с графиком строительства Адлерской ТЭС, которая является олимпийским объектом, началась технологическая подача газа к первому энергоблоку станции. Таким образом, реализация проекта перешла в завершающую стадию.

Подача газа является ключевым условием проведения основного этапа пусконаладочных работ на газотурбинных установках первого энергоблока станции, в частности – проведения тестовых пусков турбин Адлерской ТЭС. Для организации подачи газа были проведены работы по продувке и пневмоиспытаниям входных газопроводов, испытания оборудования газового хозяйства и газопровода энергоблока 1.

Газ на станцию подается по газопроводу Джубга – Лазаревское - Сочи, который был запущен в июне 2011 г. Адлерская ТЭС, которая позволит покрыть более трети прогнозируемой пиковой нагрузки Сочинского района в 2014 году, станет одним из основных потребителей газа этого газопровода.

Напомним, что Адлерская ТЭС включена в программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Станция будет состоять из двух парогазовых энергоблоков общей мощностью 360 МВт. Технологическая схема базируется на использовании четырех газотурбинных установок итальянской компании ANSALDO и двух паровых турбин Калужского турбинного завода. Плановые объемы потребления газа Адлерской ТЭС после сдачи в эксплуатацию составят 580 млн куб. м в год.